Коронавирус увеличил доходы частных клиник

Доходы частных клиник и лабораторий России от проведения тестирования на коронавирус с начала пандемии составили более 30 млрд рублей. К таким выводам пришли специалисты портала Ura.ru и опрошенные эксперты.

Более половины этой суммы – порядка 16 млрд рублей – клиники и лаборатории получили в 2020 году.

Опрошенные эксперты отметили, что лаборатории и клиники, начиная с марта 2020 года, увеличили заработок не только за счет коронавирусных анализов, но и в целом за счет высокого прироста спроса на частную медицину.

Особый рост популярности COVID-тестов лаборатории зафиксировали в начале пандемии, а также летом 2021 года, когда в Москве был введен режим QR-кодов.

По оценкам специалистов, средняя наценка к конечной стоимости тестов у крупных игроков составляет порядка 100%, а у некоторых коммерческих клиник – 150-200%. Если лаборатория или клиника ставят себе целью сделать услугу более доступной и по максимуму снижают операционные расходы, то наценка составляет 30-40%. Эксперты отмечают, что себестоимость реагентов для теста составляет от 170 до 350 рублей. А сдача теста в лаборатории в среднем стоит от 1890 до 2800 рублей.

Эксперты прогнозируют, что по итогу 2021 года частные медицинские компании еще больше укрепят свой успех.

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий